ソフトテニス 全日本小学生選手権大会(全小) 団体戦結果、歴代優勝、女子


今度は全小をまとめてみました!

個人戦・ダブルスはこちら

男子団体戦はこちら

男子と女子を分けてみた!そしてついでに更新した。

女子の部

会場 チーム名 選手名
1984 千葉市 大阪・兵庫
和歌山
六波羅まり子・明山倫子・林美和
澤田幸・前川葉子・樋家隆子
1985 千葉市 鳥取
奈良
青戸美和子・池内めぐみ・浦野綾
山根佐織・坪倉三千代・今井まゆみ
1986 白子町 北海道 管美樹・大杉瑞穂・関川恵理
宮地雄子・品川純子・今井まゆみ
1987 能都町 北海道 大杉瑞穂・関川恵理・清野美幸
宮地雄子・今井まゆみ・品川純子
1988 能都町 石川 水上志之・久井瞳・洲崎真帆
吉村真紀・花染一美・藤谷真奈美
1989 能都町 北海道 田中美里・菅野都穂美・笹森圭子
松永聡美・三上恵理・奥田聖子
1990 江別市 北海道A 山本美里・山口志穂・小田直子
今井奈央子・原田瞳・石橋藍子
1991 岡山 北海道 前田郁美・上水祥子・山田志穂
遠藤理絵・飯田蘭・本居徳子
1992 静岡 北海道 奥田展子・北嶋理沙子・宇佐美征子・高木志穂
升本裕子・村上貴代枝・大野和代・上水純子
1993 苫小牧市 北海道A 高木志穂・成田佳奈・富菜久美子・渡邊梨絵
笠間千鶴・池田恵理・椿奈津子・阿部笑子
1994 宮崎市 鹿児島 猪谷幸世・梶原加奈江・有園華枝・神門夏美
道野裕美・佐藤志帆・猪谷里美・大園由希
1995 新潟市 和歌山 岸佳苗・木村理絵子・佐武依佳・湯川友貴
坂東由梨・榎本詩織・久保亜弓・大橋愛弓
1996 仙台市 和歌山 坂東由梨・大橋愛弓・榎本詩織・岡崎早恵
中島歩美・田中美朱・田中未来・谷真紀子
1997 出雲市 中止
1998 苫小牧市 北海道A 森夏樹・佐々木舞・谷岡布美・林千浪
北出匡恵・高塚みなみ・三宅英理子・塩田浩子
1999 高松市 岡山 村上杏奈・杉本瞳・三宅歩弥・藤井香奈美
大庭彩加・武内望・福田舞・原田奈央子
2000 四日市市 和歌山 松葉彩夏・原由里香・七星杏奈・小河原純子
土井雅生・岩渕加恵・浦路海・桧皮沙耶
2001 長浜市 滋賀A 黄瀬心・藤井郁恵・安川真璃子・濱崎鮎美
田中春奈・勝山彩・松原由佳・今宿未佐希
2002 能都町 岡山 弓野加佳・佐藤那帆・小林奈央・岡本理央
宮田かおり・奈須みゆき・片山実香・柴田愛理
2003 佐賀 新潟 瀬賀涼子・伴田千絵・志田麻里奈・土田舞
田中迪瑠・込山栞・坂井佳世・大崎沙月
2004 山形 石川 二田早智子・谷内萌・佐々木真子・寺越由紀子
飴谷みずき・田中里奈・高井香帆・北野亜津沙
2005 奈良 奈良 佐々岡瑞甫・西岡安奈・中山真衣・吉田優佳
平尾千恵・蔦岡香奈・林田奈央美・巽千里
2006 高知 和歌山 林ますみ・出水美帆・花泉美・平久保安純
佐伯祐希・田中里茄・森本里奈・岩崎彩里
2007 前橋市 奈良 中山真衣・大森優理・西岡真里華・藤本奈津美
今西和恵・川口綾子・松本朋子・山田奈穂
2008 熊本市 和歌山 花泉美・谷河七彩・細田光里・田中佑佳
増田文・笠井佑樹・石本久美子・川口麻帆
2009 岐阜市 福島 小山舞・鈴木梨沙・根元想・鈴木茜
大貫彩・久我奈々子・松田真央・安斎陽菜子
2010 旭川市 新潟 貝瀬ほのか・吉原花海・大原未来・星野伽奈
清水彩・上田理央・戸田楓那・中山奈美
2011 福知山市 兵庫 下江遥花・竹田真樹・本庄琴都・中野彩花
中別府瑞希・木瀬晶絵・藤井瑞紀・中野舞
2012 出雲市
松江市
兵庫 竹田真樹・木瀬晶絵・中野舞・平岡琴恵
柴原麻厘・金子菜々美・西村有可里・館林実佑
2013 甲府市
笛吹市
和歌山 木原那菜・木原恵菜・塩路ほのか・福田ゆい
武内裕賀・深瀬花歩・木原萌衣・小島夕菜
2014 大分市 岡山 松下日和・太田美咲・藤原麻央
徳永栞波・原田真凛・岡田佳恋
2015 高岡市 東京 五十嵐 美結・小作 吏音・高野 みさき
比留間 あい・戸嶋 あいみ・高島 萌果
2016 天童市 山形A 柴田明、谷口舞優、市町煌理、横山心花
佐藤愛月、諏訪心美、中鉢綾音、佐藤美月
2017 長浜市 兵庫 前田梨緒、前川愛生、馬島沙英
片岡望、中谷さくら、北村心暖
2018 今治市 台風のため中止
2019 那須塩原市 兵庫 圓尾乃愛、前川愛生、
北原愛子、中谷ももこ

新しい年代、4ペア分探せないところなどがあるのでご存じの方は教えていただけますと幸いです。

長く続けてくれてるといいなー

シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

ツールバーへスキップ