ソフトテニス 全日本小学生大会(全小) 個人戦、ダブルス結果、歴代優勝ペア、男子・女子

全小をまとめてみました。

団体戦はこちらから

被ってた年の後輩に全小チャンピオンがいたなんて・・・

大学で見るとかなりの後輩がチャンピオンですけどね

すごいレベルになったもんだ

個人戦・ダブルス

会場 男子 女子
1984 千葉市 南浩久(鳴滝)
佐原将道(有功)和歌山
石井里江子(宇出津)
西祥子(宇出津)石川
1985 千葉市 高橋伸太(わかくさクラブ)
里見正規(わかくさクラブ)埼玉
深山智美(大原)
隠岐郁子(大原)滋賀
1986 白子町 石田晋也(三波)
高橋半津郎(三波)石川
管美樹(当麻)
宮地雄子(当麻)北海道
1987 能都町 田岡裕(新鹿)
仲純也(新鹿)三重
大杉瑞穂(当麻)
宮地雄子(当麻)北海道
1988 能都町 橋本信康(鶴川)
槻繁治(鶴川)石川
東尚子(因北)
宮地由紀(因北)広島
1989 能都町 岡村正和(上宇部)
高橋信(上宇部)山口
天野有理(野崎)
佐原由紀子(福島)和歌山
1990 江別市 田岡祥(新鹿)
長尾真(新鹿)三重
山本里美(当麻)
今井奈央子(当麻)北海道
1991 岡山 石川洋平(静内)
高木敏也(静内)北海道
坂下真知子(隈之城)
廣田美由紀(隈之城)鹿児島
1992 静岡 森井慶(池雪)
名嘉直(池雪)東京
奥田展子(広島東)
升本裕子(広島東)北海道
1993 苫小牧市 松口良也(引地台)
石井良太(引地台)神奈川
高野淳子(樋川)
盛亜矢子(樋川)埼玉
1994 宮崎市 紅露真二(桑野)
大賀達也(桑野)徳島
花田智奈実(和歌山L.C.C)
大塚光恵(和歌山L.C.C)和歌山
1995 新潟市 古賀崇史(和歌山L.C.C)
北野巧二(和歌山L.C.C)和歌山
小西真希子(宇出津)
坂亜沙美(宇出津)石川
1996 仙台市 鬼頭貴之(大和J)
小林幸司(大和J)神奈川
武内志津(鵜川)
丸谷佳代(鵜川)石川
1997 出雲市 堺満(富岡)
大賀紘平(城東)徳島
中村遼(カノヤクラシック)
原口綾子(カノヤクラシック)鹿児島
1998 苫小牧市 上嶋俊介(上郡クラブ)
北見和大(髪上郡クラブ)兵庫
河原由美(芝SCジュニア)
工藤育美(芝SCジュニア)埼玉
1999 高松市 高杉真澄(総社ジュニア)
長江光一(総社ジュニア)岡山
杉本瞳(総社ジュニア)
武内望(倉敷ジュニア)岡山
2000 四日市市 石川裕基(大和ジュニア)
岩崎拓斗(大和ジュニア)神奈川
渡辺智子(大熊ジュニア)
渡辺瑛子(大熊ジュニア)福島
2001 長浜市 正岡一志(松山ジュニア)
芝田優太郎(松山ジュニア)愛媛
広沢玲衣(戸坂)
山本彩加(比治山)広島
2002 能都町 原幹夫(倉敷ジュニア)
能口裕也(倉敷ジュニア)岡山
弓野加佳(倉敷ジュニア)
佐藤那帆(倉敷ジュニア)岡山
2003 佐賀 林田和樹(T・Mクラブ)
巽慎也(T・Mクラブ)奈良
小林奈央(倉敷ジュニアソフトテニスクラブ)
佐藤那帆(倉敷ジュニアソフトテニスクラブ)
岡山
2004 山形 坂本光史(天理ジュニアSTC)
榎恭宏(天寺ジュニアSTC)奈良
二田早智子(能都町ソフトテニススポーツ)
谷内萌(能都町ソフトテニススポーツ少年団)
石川
2005 奈良 石塚祐成(鶴岡S・Tスポーツ少年団)
大津育人(鶴岡S・Tスポーツ少年団)
山形
小林奈央(倉敷ジュニア)
横尾仁美(倉敷ジュニア)岡山
2006 高知 西森一貴(桜井ガンバクラブ)
山本祐輝(王寺ジュニアソフトテニスクラブ)
奈良
佐々木美和(宇出津ソフトテニス少年団)
山瀬侑希(宇出津ソフトテニス少年団)石川
2007 前橋市 村田匠(和歌山L.C.C)
笠井一磨(和歌山L.C.C)和歌山
花泉美(和歌山L.C.C)
平久保安純(和歌山L.C.C)和歌山
2008 熊本市 新子敬(T・Mクラブ)
星野慎平(T・Mクラブ)奈良
西岡真里華(奈良USJ)
藤本奈津美(奈良USJ)奈良
2009 岐阜市 内本隆文(藤井寺ジュニア)
丸山海斗(岸和田ジュニア)大阪
松岡愛美(岸和田ジュニア)
吉田栞里(岸和田ジュニア)大阪
2010 旭川市 秋山海斗(岡山kids)
上松俊貴(岡山kids)岡山
貝瀬ほのか(見附市ソフトテニススポーツ)
吉原花海(見附市ソフトテニススポーツ)新潟
2011 福知山市 上岡俊介(和歌山L.C.C)
濱田迅(和歌山L.C.C)和歌山
道中るい(熊野スポーツ少年団)
田川美怜(熊野スポーツ少年団)三重
2012 出雲市
松江市
伊藤端哉(多治見ジュニア)
加藤晃基(多治見ジュニア)岐阜
田川美怜(熊野スポーツ少年団)
岡田未来(熊野スポーツ少年団)三重
2013 甲府市
笛吹市
藤久雄士(姫路ジュニアクラブ)
中別府凌(姫路ジュニアクラブ)兵庫
木原那菜(橋本ジュニアクラブ)
木原恵菜(橋本ジュニアクラブ)和歌山
2014 大分市 矢野颯人(橋本ジュニアクラブ)
濱田祐(和歌山L.C.C)和歌山
藤原麻央(倉敷ジュニア)
徳永栞波(倉敷ジュニア)岡山
2015 高岡市 武市大輝(下松ジュニアクラブ)
小松隼士(下松ジュニアクラブ)山口
五十嵐美結(高松小ジュニアクラブ)
比留間あい(世田谷ジュニアクラブ)東京

 

 

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

One Comment

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です