ソフトテニス 全日本学生選手権大会(インカレ、インターカレッジ)個人戦、ダブルス結果、歴代優勝ペア、男子・女子


インカレのダブルスをまとめてみました!

団体戦はこちら

シングルスはこちら

ちょっと古いのはまたまとめ直します。

という事で、まとめなおしました!

年次 会場 男子 女子
1946 京都市 山口俊雄・倉田裕司
(日大)
1947 東京都 山口俊雄・倉田裕司
(日大)
1948 東京都 山口俊雄・倉田裕司
(日大)
1949 東京都 山口俊雄・倉田裕司
(日大)
1950 豊川市 朝倉圭介・鳥居久充
(日大)
太田宏子・阿部幸子
(京女大)
1951 岡崎市 服部稔・富永敬介
(関学大)
生川久恵・島田一子
(暁短大)
1952 橿原市 朝倉圭介・鳥居久充
(日大)
生川久恵・島田一子
(暁短大)
1953 上田市 五十嵐基二・大川弘
(早大)
小川礼子・輪湖克美
(暁短大)
1954 伊勢市 小針敏男・青山勝
(日大)
宮元道子・村井和子
(昭和女子)
1955 小田原市 望月悦夫・加藤啓二
(法大)
山口すず・竹村すず子
(暁短大)
1956 伊勢市 土生成文・清水幹正
(日大)
槽谷美智子・中山章子
(暁短大)
1957 酒田市 石橋弘・鍵谷耕治
(立大)
栗原絢子・磯川侑子
(甲女短大)
1958 上田市 黒田延敏・横溝政志
(法大)
和田祥子・畑中芳子
(日体大)
1959 会津若松市 大野次郎・榎本昌紀
(日大)
片畑和紀子・内田恵子
(昭和女子)
1960 伊勢市 片畑和紀子・神林恵子
(昭和女子)
1961 小田原市 上田高明・富田健一
(関学大)
田中セツ子・神林恵子
(昭和女子)
1962 伊勢市 上田高明・富田健一
(関学大)
島野和子・小篠美智子
(松陰女大)
1963 玉名市 住田直洋・石川英機
(日大)
畠中君代・瀬山富美子
(明大)
1964 伊勢市 山本毅・磯貝治久
(同大)
畠中君代・長塚芳子
(明大)
1965 上田市 加藤史夫・藤井洸二
(日大)
左手都志子・西村典子
(松陰女大)
1966 伊勢市 竹島充・小林元治
(中央大)
須田倫子・清水令子
(青学大)
1967 伊勢市 相庭征治・長谷部潤
(法大)
大森和子・佐藤義子
(中京大)
1968 宇部市 安達和紀・石塚裕一
(青学大)
木田宣子・井上ヨシ子
(松陰女大)
1969 札幌市 梶庭征治・砂本吉丈
(明大)
仲野早苗・萩原久美子
(中京大)
1970 伊勢市 常久正則・山本優
(日大)
米沢そのえ・中田美登利
(京女体大)
1971 佐世保市 木口利充・横江忠志
(中京大)
米沢そのえ・中田美登利
(京女体大)
1972 伊勢市 時田俊一・阿部結
(愛学大)
高畑恵・山田香代子
(青大)
1973 新潟市 古山稔・前田賀門
(中京大)
川端典子・小林由実子
(東女体大)
1974 太田市 笹倉宏之・藤原潔志
(日大)
岩井栄子・能登后子
(松陰女大)
1975 伊勢市 若梅明彦・前田賀門
(中京大)
岩井栄子・能登后子
(松陰女大)
1976 山中湖 中島哲弥・榎並伸吉
(日体大)
岩井栄子・能登后子
(松陰女大)
1977 新潟市 杉本一房・沼田守弘
(日大)
板倉計子・岩崎宏子
(和洋女大)
1978 伊勢市 園田政秋・榎並克典
(日体大)
平山智子・吉田昌代
(昭和学短大)
1979 鹿児島市 園田政秋・井口鉄郎
(日体大)
原田敦美・近藤由美
(松陰女大)
1980 武生市 中西章・井口鉄郎
(日体大)
山田恵子・高桑京子
(和洋女大)
1981 福島市 中本和穂・井口鉄郎
(日体大)
市川あけみ・木本千恵
(日体大)
1982 伊勢市 中本和穂・内田一郎
(日体大)
堀野美華・大山陽子
(昭和学短大)
1983 松本市 上松明裕・門馬浩
(日大)
米盛しおり・中村るり子
(昭和学短大)
1984 能都町 清水俊一・塩出清
(中央大)
米盛しおり・中村るり子
(昭和学短大)
1985 酒田市 神崎公宏・浜田武徳
(早大)
堺田智子・多田ひとみ
(昭和学短大)
1986 白子町 川崎保彰・花田洋海
(日大)
川口ひろみ・真船和葦子
(昭和学短大)
1987 日高町 神崎公宏・小野寺剛
(早大)
川口ひろみ・真船和葦子
(昭和学短大)
1988 山形市 隠岐浩・小野寺剛
(早大)
米田和世・西島美善
(天理大)
1989 福山市 北本英幸・斉藤広宜
(明大)
梅田祥子・弓削江里子
(日体大)
1990 白子町 北本英幸・戸田雅也
(明大)
稲田増実・本橋尚子
(日体大)
1991 松山市 小牧幸二・梅田真利
(天理大)
峯苫明美・菱木良子
(青学大)
1992 山形市 小牧幸二・本倉正恭
(天理大)
村尾美和・小谷美鈴
(天理大)
1993 日高町 平山隆久・土師宗一
(日体大)
坂口千浪・川端珠美
(日体大)
1994 白子町 森田英世・高川経生
(日体大)
高原朋子・上田智子
(松陰女大)
1995 佐賀市 伊藤嘉紀・川又勝浩
(法政大)
野上久美子・川端珠美
(日体大)
1996 山形市 浜口昇・松井心一
(近畿大)
武本磨理子・楠直子
(松陰女大)
1997 岐阜市 片山論志・小峯秋二
(日体大)
山際智子・杉野真木子
(青学大)
1998 白子町 渡辺将司・大門俊彦
(中央大)
橋本愛・森友希
(松陰女大)
1999 日高町 花田直弥・奥山拓巳
(同志社)
福島志保・加藤綾
(神戸松陰)
2000 山形市 渡部英治・倉永健司
(青学)
山際智子・杉野真木子
(青学)
2001 白子町 東司・川村達郎
(天理大)
武元望美・織田みゆき
(東女体)
2002 札幌市 関根裕行・川村達郎
(天理大)
逢野祐子・濱中洋美
(日体大)
2003 京都府 福原億人・菅原隆志
(法政)
逢野祐子・濱中洋美
(日体)
2004 白子町 的場彬・尾木暁夫
(中央大)
渡辺愛子・平田清乃
(東女体)
2005 能登町 柴田健吾・玉置雄基
(天理大)
新井麻理子・海江田佐奈美
(東女体大)
2006 北上市 玉川裕司・横江忠彦
(中京大)
渡辺愛子・平田清乃
(東女体大)
2007 松本市 宮下裕司・花田周弥
(同志社大)
高橋由梨香・安藤友里
(東女体大)
2008 四日市市 世利卓史・越智大輔
(同志社大)
渡邊好美・刀祢彩子
(日体大)
2009 北上市 品川貴紀・黒羽祥平
(早稲田大)
山口真央・山下ひかる
(東女体大)
2010 長浜市 鹿島鉄平・中本圭哉
(早稲田大)
宮代恵実・神谷絵梨奈
(東女体大)
2011 川口市
川越市
増田健人・柴田章平
(同志社大)
水松彩華・東海あかね
(日体大)
2012 宇部市 増田健人・峯松健太郎
(同志社大)
小林奈央・石井友梨
(早稲田大)
2013 山形市 高橋拓未・内山睦基
(早稲田大)
小林奈央・石井友梨
(早稲田大)
2014 熊本市 船水雄太・九島一馬
(早稲田大)
小林奈央・平久保安純
(早稲田大)
2015 山形市 安藤優作・安藤圭祐
(早稲田大)
杉脇麻侑子・上原由佳
(早稲田大)
2016 北九州市 船水颯人・吉川純平
(早稲田大)
志牟田智美・地中葵
(松陰大)

こう見てみると関西ってやっぱり同志社がコンスタントに強いですね。

 

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

4 Comments

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です