ソフトテニス 全日本社会人選手権 歴代優勝ペア 一般男子・成年男子・シニア男子45

表紙がかっこいいから使ってみた。

一般女子・成年女子はこちら

 

そうそうたる方々が優勝されてますねー。こちらで優勝して天皇杯を獲れなかった人も多い事でしょう。

一つ上の人が成人男子にカテゴライズされてドキッとした。もうそんな年か・・・


会場
一般男子 成人男子 シニア男子45
1973年
土浦市
西田豊明
(東京・日体大桜友会)
時安繁
(兵庫・淵本実校)
鈴木重彬
(秋田・秋田県庁)
永田修三
(山形・酒田クラブ)
赤岸十四郎
(福岡・新日鐵八幡)
赤岸昭三
(福岡・新日鐵八幡)
1974年
伊勢市
西田豊明
(東京・日体大桜友会)
時安繁
(兵庫・淵本実校)
原田公夫
(鳥取・鳥取県庁)
安田津知夫
(鳥取・鳥取県庁)
前田輝美
(広島・呉OB)
坂本利穂
(広島・呉OB)
1975年
山中湖村
熊田章甫
(岐阜・大垣女子高)
横江忠志
(愛知・中京大学教員)
鈴木重彬
(秋田・秋田県庁)
永田修三
(山形・酒田クラブ)
西ヶ谷嘉津次
(静岡・中部電力)
佐野猛男
(東京・教員クラブ)
1976年
伊勢市
芝池廉幸
(兵庫・住友金属銅管)
小池友道
(東京・赤Mクラブ)
鈴木重彬
(秋田・秋田県庁)
永田修三
(秋田・秋田県庁)
西ヶ谷嘉津次
(静岡・中部電力)
藤野光久
(東京・教員クラブ)
1977年
松山市
井伊勝利
(東京・赤Mクラブ)
稲垣道夫
(愛知・名南工教)
中村次男
(秋田・秋田県庁)
斉藤眞久
(山口・教員クラブ)
小林哲三
(長野・専売上田)
花岡和儀
(長野・信越サンライズ)
1978年
仙台市
井伊勝利
(東京・赤Mクラブ)
稲垣道夫
(愛知・名南工教)
原田公夫
(東京・河崎ラケット)
安田津知夫
(鳥取・鳥取県庁)
髭野耕一
(東京・紫芽クラブ)
殿村正夫
(東京・佃クラブ)
1979年
伊勢市
木口利充
(東京・ヨネックス)
横江忠志
(愛知・教員クラブ)
望月幹夫
(埼玉・新座クラブ)
木本有信
(岐阜・太平洋精工)
小林哲三
(長野・専売上田)
花岡和儀
(長野・信越サンライズ)
1980年
会津若松市
園田政秋
(東京・日体大桜友会)
稲垣道夫
(愛知・教員クラブ)
中尾和三
(東京・東京鹿OB)
板垣和男
(東京・河崎ラケット)
小牧洋夫
(鹿児島・教員クラブ)
野村隆
(鹿児島・教員クラブ)
1981年
川口市
園田政秋
(東京・日体大桜友会)
稲垣道夫
(愛知・教員クラブ)
大野正巳
(岐阜・大庭印刷所)
木本有信
(岐阜・太平洋精工)
新庄直信
(京都・大宝商事)
中本暢久
(京都・紫郊クラブ)
1982年
山形市
杉本一房
(岡山・福武書店)
佐藤正行
(宮城・教員クラブ)
保倉謙治
(埼玉・熊谷NYクラブ)
高田晴隆
(東京・雷門クラブ)
今西文也
(東京・杉並文化クラブ)
堀江総太郎
(東京・杉並文化クラブ)
1983年
宮崎市
杉本一房
(岡山・福武書店)
佐藤正行
(宮城・教員クラブ)
保倉謙治
(埼玉・熊谷NYクラブ)
高田晴隆
(東京・雷門クラブ)
小牧洋夫
(鹿児島・教員クラブ)
長井満
(鹿児島・教員クラブ)
1984年
静岡市
渡辺敬志
(広島・電電中国)
伊藤栄一
(広島・電電中国)
保倉謙治
(埼玉・熊谷NYクラブ)
高田晴隆
(東京・雷門クラブ)
石川勝教
(東京・富士クラブ)
佐藤隆男
(東京・若獅子クラブ)
1985年
川崎市
岸本正文
(徳島・抽栄会)
池内正典
(徳島・抽栄会)
保倉謙治
(埼玉・熊谷NYクラブ)
高田晴隆
(東京・雷門クラブ)
石川勝教
(東京・富士クラブ)
佐藤隆男
(東京・若獅子クラブ)
1986年
高崎市
若梅明彦
(千葉・教員クラブ)
田中弘
(東京・新星堂クラブ)
石川延房
(静岡・珠聖クラブ)
岩本義久
(静岡・静岡クラブ)
中沢邦夫
(群馬・太田教)
五十嵐忠雄
(群馬・東京電力)
1987年
高知市
杉本一房
(岡山・福武書店)
藤原潔志
(岡山・岡山市役所)
石川延房
(静岡・珠聖クラブ)
岩本義久
(静岡・珠聖クラブ)
石井國仁
(東京・日体大桜友会)
小山喬雄
(東京・日体大桜友会)
1988年
石和市
野田英明
(静岡・商友クラブ)
村上泰夫
(静岡・静岡酸素)
安藤清
(岐阜・大鹿印刷所)
大原辰政
(岐阜・大鹿印刷所)
土屋勝
(大阪・吹田クラブ)
榎本昌紀
(大阪・桜門クラブ)
1989年
富山市
 中止 渡辺常雄
(東京・若獅子クラブ)
宗像敏夫
(東京・杉並文化クラブ)
飯田勝信
(静岡・商友クラブ)
岩本義久
(静岡・静岡クラブ)
1990年
熊谷市
神崎公宏
(三重・三重工高)
小野寺剛
(東京・巣鴨教)
眞鍋繁実
(山口・宇部岡産)
浦壁秀治
(山口・宇部岡産)
中尾和三
(東京・世田谷クラブ)
佐藤隆男
(東京・若獅子クラブ)
1991年
佐賀市
北本英幸
(石川・兼六クラブ)
米沢真琴
(石川・兼六クラブ)
吉田隆司
(千場・柏葉クラブ)
藤原伸二
(千場・教員クラブ)
保倉謙治
(埼玉・熊谷NYクラブ)
高田晴隆
(東京・深川テニスクラブ)
1992年
福島市
二本松市
北本英幸
(石川・兼六クラブ)
斉藤広宣
(千場・松戸市役所)
長野廣充
(福岡・福大クラブ)
田辺重喜
(福岡・福大クラブ)
守谷教彦
(大阪・武田薬品)
東好顕
(大阪・武田薬品)
1993年
弘前市
岩本町
神崎公宏
(三重・三重高校)
小野寺剛
(東京・巣鴨教)
篠辺保
(愛知・東邦ガス)
稲垣道夫
(愛知・名教クラブ)
近藤照明
(愛知・三菱名古屋)
西崎真佐男
(愛知・桜クラブ)
1994年
岡山県
備前テニスセンター
桜井二郎
(愛知・トヨタ自動車)
安村州司
(愛知・日本電装)
篠辺保
(愛知・東邦ガス)
稲垣道夫
(愛知・名教クラブ)
石川延房
(静岡・珠聖クラブ)
岩本義久
(静岡・静岡クラブ)
1995年
江別市
札幌市
北本英幸
(石川・小松市立女子高校)
斉藤広宣
(千場・松戸市役所)
渡辺敬志
(広島・NTT中国)
伊藤栄一
(広島・NTT中国)
鵜尾隆光
(徳島・阿南クラブ)
中川紀
(京都・京都市役所)
1996年
高松市
丸亀市
中堀成生
(広島・NTT中国)
高川経生
(広島・NTT中国)
本多秋晴
(神奈川・厚木市役所)
古村耕介
(神奈川・厚木市役所)
飯田勝信
(静岡・商友クラブ)
岩本義久
(静岡・静岡クラブ)
1997年
秋田県
雄和市
濱口昇
(大阪・アカエム)
村中弘明
(奈良・高商OB)
本多秋晴
(神奈川・厚木市役所)
古村耕介
(神奈川・厚木市役所)
1998年
静岡県
静岡市
平山隆久
(熊本・熊本商事)
土師宗一
(埼玉・川口市役所)
杉本博房
(岡山・岡山市役所)
藤原潔志
(岡山・岡山市役所)
1999年
宇都宮市
栃木市
中堀成生
(広島・NTT中国)
高川経生
(広島・NTT中国)
岡本仁
(京都・JT関西)
橋本康徳
(京都・京都市役所)
2000年
酒田市
中堀成生
(広島・NTT西日本中国)
高川経生
(広島・NTT西日本中国)
清水道晃
(茨城・日立電線)
荻野和彦
(茨城・日立電線)
2001年
宮崎市
岩永淳
(広島・NTT西日本中国)
森本英輝
(広島・NTT西日本中国)
山田浩一
(石川・北陸電力)
米沢真琴
(石川・兼六クラブ)
2002年
福井県
浅川陽介
(東京・日体大桜友会)
小峯秋二
(富山・高岡ブッグウェーブ)
河崎保彰
(京都・京都市役所)
池田征弘
(京都・京都府庁クラブ)
2003年
松山市
中堀成生
(広島・NTT西日本広島)
高川経生
(広島・NTT西日本広島)
石岡重光
(京都・京都教員クラブ)
橋本康徳
(京都・京都市役所)
2004年
白子町
中堀成生
(広島・NTT西日本広島)
高川経生
(広島・NTT西日本広島)
石岡重光
(京都・京都教員クラブ)
橋本康徳
(京都・京都市役所)
2005年
長崎市
花田直弥
(京都・京都市役所)
川村達郎
(岡山・岡山市役所)
鹿島庄一郎
(宮崎・都商OBクラブ)
平原幸典
(宮崎・宮崎工業高校)
2006年
鈴鹿市
舘越清将
(秋田・わか杉クラブ)
齋藤紘二
(秋田・わか杉クラブ)
上松明裕
(岡山・岡山市役所)
本倉正恭
(岡山・岡山市役所)
2007年
北上市
盛岡市
篠原秀典
(東京・日体大桜友会)
小林幸司
(東京・日体大桜友会)
岡部英昭
(静岡・浜松庭球クラブ)
平井勝己
(愛知・デンソー)
2008年
福知山市
舞鶴市
松口友也
(東京・ヨネックス)
望月大輝
(静岡・明電舎)
石橋孝一
(京都・京都市役所)
花井伸幸
(京都・京都市役所)
2009年
岡山市
篠原秀典
(東京・日体大桜友会)
小林幸司
(東京・ミズノ)
平野秀樹
(千場・小会原クラブ)
小笠原敬之
(千場・小会原クラブ)
2010年
さいたま市
篠原秀典
(東京・日体大桜友会)
小林幸司
(東京・ミズノ)
石橋孝一
(京都・京都市役所)
橋本康徳
(京都・京都市役所)
2011年
大分市
日田市
松口友也
(東京・ヨネックス)
山口大地
(東京・日体大桜友会)
濱口昇
(愛知・名古屋アカエムクラブ)
末田路博
(愛知・東邦ガス)
2012年
新潟市
長岡市
燕市
稲積京之介
(東京・日体大桜友会)
森田祐哉
(東京・ヨネックス)
井上和仁
(神奈川・厚木市役所)
小峯秋二
(富山・高岡ビッグウェーブ)
2013年
江別市
札幌市
村上雄人
(広島・NTT西日本広島)
中本圭哉
(広島・NTT西日本広島)
成田智計
(岐阜・大鹿印刷)
村上広昭
(岐阜・大鹿印刷)
2014年
福知山市
舞鶴市
篠原秀典
(東京・日体大桜友会)
小林幸司
(東京・ミズノ)
新田貴徳
(徳島市役所)
横石智
(抽栄会)
2015年
松山市
村上雄人
(広島・NTT西日本広島)
中本圭哉
(広島・NTT西日本広島)
濱口昇
(愛知・名古屋アカエムクラブ)
今村義美
(香川なかよしクラブ)
Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

One Comment

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です