ソフトテニス 全日本小学生大会(全小) 団体戦結果、歴代優勝、男子・女子


今度は全小をまとめてみました!

個人戦・ダブルスはこちら

多分小学生とかでも大分うまいんだろうなー。一度くらい見てみたい。

また、どんどんと技術も向上しているから低年齢でのスーパープレイヤーも増えてるんだろう。

男子の部

会場 チーム名 選手名
1984 千葉市 沖縄
鹿児島
金城力・金城貴志・出水田芳和
村上満孝・古謝一郎・北吉美大
1985 千葉市 石川 高森邦彦・向政弘・寺谷大亮
谷勝義・倉越・室峰秀行
1986 白子町 埼玉 南隆行・橋本知幸・熊倉秀一
塚原大輔・倉越・室峰秀行
1987 能都町 宮城 菅野健・本田一茂・千葉和儀
和川源・渡辺友敬・高橋大史
1988 能都町 石川 橋本信康・元辰夫・牧宏彰
槻繁治・川倫明・山本治
1989 能都町 鳥取 梅原彰・吉川友二・下垣太輝
樋口将実・篠田大輔・各務裕之
1990 江別市 北海道A 広島陽介・木村学・吉本健
楢山正太・石川洋平・高木敏也
1991 岡山 北海道 石川洋平・高田裕樹・千葉良太
高木敏也・宮元智・藪下博之
1992 静岡 石川 高山泰英・蔦恵一・竹原正生・大高陽介
広瀬尚哲・寺上真吾・寺内大亮・坂上貴信
1993 苫小牧市 三重 室谷哲也・浜田朋彦・石垣圭佑
榎本真平・田中一生・前川貴人
1994 宮崎市 北海道 石崎健太・藪下雅博・小西卓・佐藤尚之
河原崎康平・坂本裕次郎・小野寺篤史・坂本哲郎
1995 新潟市 北海道 岩松茂雄・佐藤雄太・金野高宏・川浦謙介
勅使河原雅英・坂本哲郎・小田桐和也・奥島祥広
1996 仙台市 埼玉 鱸南晃・山下寛晃・井上秀平・中川陽平
高橋啓太郎・澤田裕一朗・浜崎亮・佐藤利彦
1997 出雲市 中止
1998 苫小牧市 北海道A 酒井伸輔・千葉洋也・吉本貴紀・浅野良大
蔭龍二・庭山恭宣・伊藤駿・根井智幸
1999 高松市 岡山 村上恭平・高杉真澄・難波雄二・川路啓太
渡辺稔章・長江光一・金光範明・仲原裕樹
2000 四日市市 神奈川 石川裕基・岩崎拓斗・西島理・鍛智弥
小松大将・西川紘史・福田勝吾・亀井琢司
2001 長浜市 岡山 小山敦史・石丸智久・真野泰志・木下典義
中島浮一・山中神事・中村敏也・竹村明宏
2002 能都町 岡山 真野泰志・楠田将史・原幹夫・能口裕也
中島淳一・中戸翔一・今田端基・山本哲也
2003 佐賀 奈良 林田和樹・巽慎也・高山聡志・廣田晃一
植木陽介・山本真弘・吉井健彰・榎恭宏
2004 山形 岐阜 小栗元貴・青木晃一・安藤元視・有里和也
長江啓太・小池範之・古越俊也・田中晴樹
2005 奈良 奈良 平山雄貴・廣田晃一・高橋央・星野大輝
西森一貴・藤岡大輔・能勢成音・片山諒
2006 高知 和歌山 村田匠・西川顕人・笠井一磨・上岡弘人
中谷悠人・玉置智視・堀川俊成・岩橋将也
2007 前橋市 和歌山 村田匠・笠井一磨・西川顕人・上岡弘人
堀川俊成・岩橋将也・田村謙児・加藤久堯
2008 熊本市 奈良 新子徹・芝井幸太朗・二滝春輝・白井丈二
星野慎平・西川凌介・岩本修汰・服部拓哉
2009 岐阜市 岡山 秋山海都・上松俊貴・大川端貴・遠藤爵由
吉信克也・杉山奨悟・光森隆之・片山智司
2010 旭川市 岡山 秋山海都・上松俊貴・遠藤爵由・久次涼介
近藤浩輝・森廉・内藤陸人・菅野直也
2011 福知山市 兵庫 内海裕貴・小畑竣吾・柏木盛男・広岡宙
下原涼太・山本大陸・高田光太郎・村上龍司
2012 出雲市松江市 福島 北野亮介・檜山遥斗・根元拓哉・鈴木竜弥
齋藤大樹・守谷善太・北野敦貴・久我知輝
2013 甲府市笛吹市 和歌山 松原幹・前田拓夢・矢野楓人・浜田祐
川村脩人・大原礼慈・橋本惇矢・辻浦才暉
2014 大分市 和歌山 鈴木秀幸・前田真翔・矢野颯人
濱田祐・川村修人・大原礼慈
2015 高岡市 兵庫 上松遼平・片岡暁紀・中畑好喜・小野凌大
上通弘夢・広岡大河・斎明寺慶・服部真大

 

女子の部

会場 チーム名 選手名
1984 千葉市 大阪・兵庫
和歌山
六波羅まり子・明山倫子・林美和
澤田幸・前川葉子・樋家隆子
1985 千葉市 鳥取
奈良
青戸美和子・池内めぐみ・浦野綾
山根佐織・坪倉三千代・今井まゆみ
1986 白子町 北海道 管美樹・大杉瑞穂・関川恵理
宮地雄子・品川純子・今井まゆみ
1987 能都町 北海道 大杉瑞穂・関川恵理・清野美幸
宮地雄子・今井まゆみ・品川純子
1988 能都町 石川 水上志之・久井瞳・洲崎真帆
吉村真紀・花染一美・藤谷真奈美
1989 能都町 北海道 田中美里・菅野都穂美・笹森圭子
松永聡美・三上恵理・奥田聖子
1990 江別市 北海道A 山本美里・山口志穂・小田直子
今井奈央子・原田瞳・石橋藍子
1991 岡山 北海道 前田郁美・上水祥子・山田志穂
遠藤理絵・飯田蘭・本居徳子
1992 静岡 北海道 奥田展子・北嶋理沙子・宇佐美征子・高木志穂
升本裕子・村上貴代枝・大野和代・上水純子
1993 苫小牧市 北海道A 高木志穂・成田佳奈・富菜久美子・渡邊梨絵
笠間千鶴・池田恵理・椿奈津子・阿部笑子
1994 宮崎市 鹿児島 猪谷幸世・梶原加奈江・有園華枝・神門夏美
道野裕美・佐藤志帆・猪谷里美・大園由希
1995 新潟市 和歌山 岸佳苗・木村理絵子・佐武依佳・湯川友貴
坂東由梨・榎本詩織・久保亜弓・大橋愛弓
1996 仙台市 和歌山 坂東由梨・大橋愛弓・榎本詩織・岡崎早恵
中島歩美・田中美朱・田中未来・谷真紀子
1997 出雲市 中止
1998 苫小牧市 北海道A 森夏樹・佐々木舞・谷岡布美・林千浪
北出匡恵・高塚みなみ・三宅英理子・塩田浩子
1999 高松市 岡山 村上杏奈・杉本瞳・三宅歩弥・藤井香奈美
大庭彩加・武内望・福田舞・原田奈央子
2000 四日市市 和歌山 松葉彩夏・原由里香・七星杏奈・小河原純子
土井雅生・岩渕加恵・浦路海・桧皮沙耶
2001 長浜市 滋賀A 黄瀬心・藤井郁恵・安川真璃子・濱崎鮎美
田中春奈・勝山彩・松原由佳・今宿未佐希
2002 能都町 岡山 弓野加佳・佐藤那帆・小林奈央・岡本理央
宮田かおり・奈須みゆき・片山実香・柴田愛理
2003 佐賀 新潟 瀬賀涼子・伴田千絵・志田麻里奈・土田舞
田中迪瑠・込山栞・坂井佳世・大崎沙月
2004 山形 石川 二田早智子・谷内萌・佐々木真子・寺越由紀子
飴谷みずき・田中里奈・高井香帆・北野亜津沙
2005 奈良 奈良 佐々岡瑞甫・西岡安奈・中山真衣・吉田優佳
平尾千恵・蔦岡香奈・林田奈央美・巽千里
2006 高知 和歌山 林ますみ・出水美帆・花泉美・平久保安純
佐伯祐希・田中里茄・森本里奈・岩崎彩里
2007 前橋市 奈良 中山真衣・大森優理・西岡真里華・藤本奈津美
今西和恵・川口綾子・松本朋子・山田奈穂
2008 熊本市 和歌山 花泉美・谷河七彩・細田光里・田中佑佳
増田文・笠井佑樹・石本久美子・川口麻帆
2009 岐阜市 福島 小山舞・鈴木梨沙・根元想・鈴木茜
大貫彩・久我奈々子・松田真央・安斎陽菜子
2010 旭川市 新潟 貝瀬ほのか・吉原花海・大原未来・星野伽奈
清水彩・上田理央・戸田楓那・中山奈美
2011 福知山市 兵庫 下江遥花・竹田真樹・本庄琴都・中野彩花
中別府瑞希・木瀬晶絵・藤井瑞紀・中野舞
2012 出雲市
松江市
兵庫 竹田真樹・木瀬晶絵・中野舞・平岡琴恵
柴原麻厘・金子菜々美・西村有可里・館林実佑
2013 甲府市
笛吹市
和歌山 木原那菜・木原恵菜・塩路ほのか・福田ゆい
武内裕賀・深瀬花歩・木原萌衣・小島夕菜
2014 大分市 岡山 松下日和・太田美咲・藤原麻央
徳永栞波・原田真凛・岡田佳恋
2015 高岡市 東京 五十嵐 美結・小作 吏音・高野 みさき
比留間 あい・戸嶋 あいみ・高島 萌果

どんどん低年齢層から上手い奴が出てくるんだろうなー

世界でどんどん活躍して欲しいな。

 

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

One Comment

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です