ソフトテニス JOC杯全日本ジュニア選手権(ジュニアオリンピックカップ) 歴代優勝 男女

男子の部

遂に登場してみました。自分たちの優勝の裏側には知る人ぞ知る少し悲しいストーリーがあるのは・・・どうでもいいですね。

ちなみに高校2年生の時に初めて広島に行ったんですが、飛行機に乗ったので広島は九州にあるものだと思ってました・・・

確か3年の時に行った時にようやく本州にある事を知った、という・・・

種目 優勝 準優勝 第3位 第3位
1994
備前市
一部 D 渡部・七原
(愛知・大同高校)
橋本・小島
(香川・香川西高校)
西・中
(石川・小松工業高)
本城・村上
(兵庫・須磨高校)
S 渡部
(学連・日本大学)
西
(石川・小松工業高)
本城
(兵庫・須磨高校)
橋本
(香川・香川西高校)
二部 D 板倉・植木
(学連・日本大学)
広津・安部
(大分・中津工高)
米川・村越
(学連・日本大学)
伊藤・矢口
(学連・法政大学)
S 板倉
(学連・日本大学)
平松
(香川・香川西高校)
村越
(学連・日本大学)
岡村
(山口・宇部工高)
1995
広島市
一部 D 橋本・川又
(香川・香川西高校)
佐々木・佐々木
(青森・八戸工大一)
東・本田
(奈良・高田商業高)
稲葉・下柳
(岐阜・中京商業高)
S 橋本
(香川・香川西高校)

(奈良・高田商業高)
渡部
(広島・己斐中学校)
佐々木
(青森・八戸工大一)
二部 D 玉川・足利
(広島・山陽高校)
井伊・田中
(群馬・東京農大二)
伊藤・川又
(学連・法政大学)
後藤・桑原
(福岡・八幡西)
S 松原
(学連・天理大学)
井伊
(群馬・東京農大二)

(香川・尽誠学園)
渡海
(学連・天理大学)
1996
広島市
一部 D 中村・桂田
(東京・巣鴨商業高)
梅原・鶴谷
(京都・西城陽高校)
鈴木・小豆畑
(福島・西郷二中)
室谷・牧
(奈良・都跡中学校)
S 室谷
(奈良・都跡中学校)
梅原
(供与・西城陽高校)
末廣
(福岡・吉富中学校)
武渕
(石川・飯田高校)
二部 D 東・渡邊
(奈良・高田商業高)
石川・木村
(奈良・高田商業高)
大石・足利
(学連・日本大学)
橋本・川又
(青山学院・法政大学)
S
(奈良・高田商業高)
大石
(学連・日本大学)
川西
(香川・尽誠学園)
川又
(学連・法政大学)
1997
広島市
一部 D 花田・岩瀬
(三重・三重高校)
高山・坂上
(三重・三重高校)
松口・宮本
(神奈川・下福田中)
松口・鈴木
(神奈川・東海大相模)
S 花田
(三重・三重高校)
高山
(三重・三重高校)
松口
(神奈川・下福田中)
岩瀬
(三重・三重高校)
二部 D 大石・足利
(学連・日本大学)
田岡・渡邊
(学連・天理大学)
井伊・富田
(学連・法政大学)
形山・猪原
(岡山・岡山理大高)
S
(奈良・高田商業高)
渡邊
(学連・天理大学)
井伊
(学連・法政大学)
岡村
(学連・大阪商大)
1998
広島市
一部 D 室谷・末廣
(岡山・岡山理大附)
松尾・前田
(熊本・文徳高校)
松口・宮本
(神奈川・下福田中)
松口・鈴木
(神奈川・東海大相模)
S 室谷
(岡山・岡山理大附)
鈴木
(神奈川・東海大相模)
松尾
(熊本・文徳高校)
松口
(神奈川・下福田中)
二部 D 田岡・渡邊
(学連・天理大学)
花田・岩瀬
(三重・三重高校)
堀・井上
(学連・中京大学)
東・佐々木
(学連・天理大学
S 渡部
(奈良・高田商業高)
弓指
(鹿児島・鹿児島高校)

(学連・天理大学)
渡邊
(学連・天理大学)
1999
広島市
一部 D 鬼頭・小林
(神奈川・光丘中学)
小坂・板橋
(栃木・白鴻大足利)
松口・宮本
(神奈川・東海大相模)
水澤・菅原
(山形・鶴岡四中)
S 小坂
(栃木・白鴻大足利)

(香川・尽誠学園)
角谷
(奈良・高田商業高)
松口
(神奈川・東海大相模)
二部 D 室谷・末廣
(岡山・岡山理大附)
石川・高橋
(岩手・黒沢尻北高)
田中・杉野
(岡山・岡山理大附)
長濱・奥田
(奈良・高田商業校)
S 花田
(学連・同志社大)
渡部
(学連・青山学院大)
三石
(学連・天理大学)
川村
(学連・天理大学)
2000
広島市
一部 D 松口・宮本
(神奈川・東海大相模)
堺・大賀
(徳島・阿南中)
本間・塩満
(三重・三重高校)
加藤・志村
(東京・駒沢大高)
S
二部 D 花田・川村
(同志社・天理)
今吉・藤山
(学連・福岡大学)
當目・橋本
(奈良・高田商業高)
杉浦・山田
(学連・日本大学)
S
2001
広島市
一部 D 上嶋・北見
(兵庫・上郡中学校)
佐藤・奥島
(北海道・尚志高校)
勝村・久保
(奈良・高田商業高)
福山・奥村
(滋賀・八幡工業高)
S 伊藤
(山形・山形中央高)
塩嵜
(和歌山・湯川中)
白根
(千葉・和名ケ谷中)
植木
(大阪・上宮高校)
二部 D 當目・橋本
(同志社・立命館)
菅野・佐川
(埼玉・上尾高校)
柴田・小林
(岡山・岡山理大附)
松口・鈴木
(学連・日本体育大)
S 西
(学連・明治大学)
菅野
(埼玉・上尾高校)
柴田
(岡山・岡山理大附)
藤原
(群馬・東京農大二)
2002
広島市
一部 D 的場・宮下
(奈良・高田商業高)
堺・北見
(岡山・岡山理大附)
岩筋・勅使河原
(北海道・向志高校)
世利・川口
(奈良・高田商業高)
S 宮下
(奈良・高田商業高)
村上
(青森・黒石商業高)
上嶋
(兵庫・上郡中学)
的場
(奈良・高田商業高)
二部 D 松口・橋本
(日体大・立命館)
篠原・宮本
(学連・日体大)
舘越・大友
(学連・日本大学)
當目・松田
(学連・同志社大)
S 鬼頭
(三重・三重高校)
玉川
(三重・三重高校)
塚越
(群馬・東京農大二)
木下
(学連・天理大学)
2003
広島市
一部 D 村上・北見
(岡山・岡山理大附)
玉川・花田
(三重・三重高校)
三島・北
(石川・小松市高校)
玉置・松葉
(三重・近大工高)
S 北見
(岡山・岡山理大附)
鹿島
(宮崎・沖水中学校)
玉川
(三重・三重高校)
横江
(高知・小津高校)
二部 D 鬼頭・大賀
(三重・三重高校)
的場・宮下
(奈良・高田商業高)
水澤・小林
(学連・日体大)
松口・菅原
(学連・日体大)
S 那知上
(学連・同志社大)
篠原
(学連・日体大)
宮下
(奈良・高田商業高)
鬼頭
(三重・三重高校)
2004
広島市
一部 D 稲積・上坂
(富山・高岡商高)
筋師・宇治
(和歌山・和歌山北高)
水間・白幡
(宮城・東北高校)
上嶋・長江
(岡山・岡山理大附)
S 長江
(岡山・岡山理大高)
上嶋
(岡山・岡山理大高)
宇治
(和歌山・和歌山北高)
行徳
(福岡・東福岡)
二部 D 古賀・菅原
(学連・日体大)
宮下・大賀
(学連・同志社大)
世利・川口
(奈良・高田商業高)
池田・岩崎
(呉宮原高・伊勢原高)
S 宮下
(学連・同志社大)
池田
(広島・呉宮原高)
玉川
(三重・三重高校)
古賀
(学連・日体大)
2005
広島市
一部 D 石川・福田
(神奈川・伊勢原高)
太田・柴田
(岡山・岡山理大高)
石井・中野
(岐阜・中京高校)
村上・黒羽
(三重・三重高校)
S 石川
(神奈川・伊勢原高校)
増田
(兵庫・武塚東中)
山口
(神奈川・伊勢原高)
村上
(三重・三重高校)
二部 D 鬼頭・塩嵜
(学連・早稲田大)
稲積・上坂
(富山・高岡商業)
寒河江・森田
(宮城・東北高校)
鹿島・北見
(都城泉ヶ丘高・日体大)
S 宮下
(学連・同志社大)
長江
(岡山・岡山理大高)
稲積
(富山・高岡商業)
寒河江
(宮城・東北高校)
2006
広島市
一部 D 石井・中本
(広島・音戸高校)
菅原・泉山
(青森・八戸工大一)
林田・巽
(奈良・片塩中)
太田・柴田
(岡山・岡山理大高)
S 石川
二部 D 長江・森田
(早稲田・東北福祉大)
村上・黒羽
(三重・三重高校)
鹿島・塩嵜
(都城泉ヶ丘高・早稲田)
世利・花田
(学連・同志社大)
S
2007
広島市
一部 D 眞野・善野
(岡山・岡山理大高)
桂・内山
(奈良・高岡商業)
木元・寺下
(石川・小松市立高)
原・能口
(岡山・藤田中)
S 眞野
(岡山・岡山理大高)
林田
(奈良・高岡商業)
寺下
(石川・小松市立高】
安藤
(奈良・高田商業)
二部 D 太田・柴田
(岡山・岡山理大高)
寒河江・森田
(明治・東北福祉大)
鹿島・長江
(早稲田大学)
松本・岩崎
(明治大学)
S 緒方
(学連・関西学院大)
稲積
(学連・日体大)
黒羽
(学連・早稲田)
太田
(岡山・岡山理大高)
2008
広島市
一部 D 荒尾・荒木
(奈良・高田商業高)
大熊・川尻
(埼玉・川越東高)
林田・巽
(奈良・高田商業高)
高橋・佐々木
(宮城・東北学院中)
S 林田
(奈良・高田商業高)

(奈良・高田商業高)
内山
(奈良・高田商業高)
高橋
(宮城・東北学院中)
二部 D 満屋・中本
(早稲田大学)
石川・岩崎
(中央大・明治大)
眞野・善野
(岡山・岡山理大高)
村上・黒羽
(早稲田大学)
S 緒方
(学連・関西学院大)
鹿島
(学連・早稲田大学)
荻野
(宮城・東北高校)
増田
(三重・三重高校)
2009
広島市
一部 D 白井・能見
(愛媛・尽誠学園高)
大谷・中尾
(広島・山陽高校)
小野・木川
(千葉・木更津総合高)
藤・重松
(福岡・大牟田高校)
S
二部 D 正岡・柴田
(日体大・同志社)
林田・巽
(奈良・高田商業高)
清家・後藤
(近畿大・中央大)
小栗・佐々木
(高田商・三重高)
S
2010
広島市
U-14
S
内本
(大阪・上宮中学)
船木
(青森・黒石中学)
大塚
(愛媛・余土中学校)
西川
(奈良・京西中学校)
U-17
S
船水
(宮城・東北高校)
夏見
(和歌山・和歌山北高)
村田
(和歌山・西和中学校)
萩原
(三重・三重高校)
U-20
S
増田
(同志社大学)
能口
(香川・尽誠学園高)
藤本
(中京大学)

(奈良・高田商業高)
2011
広島市
U-14
S
上松
(岡山・岡山理大附中)
吉信
(岡山県・岡山理大附中)
小林
(佐賀・嬉野中学)
秋山
(香川・登中中学)
U-17
S
今田
(岡山・岡山理大附中)
船木
(青森・黒石中学校)
大澤
(群馬・東農大二高)
樫本
(大阪府・上宮高校)
U-20
S

(早稲田大学)
能口
(早稲田大学)
清原
(大阪・上宮高校)
小栗
(早稲田大学)
2012
広島市
U-14
S
上松
(岡山・岡山理大附)
内田
(島根・浜田大一中)
金子
(茨城・取手第一中)
村上
(岡山・岡山理大附 )
U-17
S
船水
(宮城・東北高校)
内本
(大阪・上宮中学)
玉置
(岐阜・中京高校)
榊原
(北海道・北海道尚志学園高)
U-20
S
船水
(早稲田大学)
白井
(明治大学)
能口
(早稲田大学)
井原
(大阪・上宮高校)
2013
広島市
U-14
S
上岡
(大阪・上宮中学校)
山根
(東京・清明学園中)
北本
(石川・寺井中学)
松原
(和歌山・橋本ジュニア)
U-17
S
船水
(宮城・東北高校)
内本
(大阪・上宮中学)
丸岡
(香川・尽誠学園高)
星野
(奈良・高田商業高)
U-20
S
船水
(早稲田大学)
高橋
(宮城・東北高校
坂口
(東邦ガス)
玉置
(岐阜・中京高校)
2014
広島市
U-14
S
北野亮介
(福島・西郷第一)
林湧太郎
(福岡・吉富中)
伊藤端哉
(岐阜・多治見中学校)
田中駿平
(大阪・上宮中学校)
U-17
S
上松俊貴
(岡山・岡山理大附)
内田理久
(三重・三重高校)
長尾景陽
(岡山・岡山理大附高校)
広岡宙
(大阪・上宮中)
U-20
S
船水颯人
(宮城・東北高校)
井原陽平
(同志社大学)
立木雅也
(岐阜・中京高校)
塩田顯
(日本体育大学)

始まったのが我々が高校の時くらいから何ですね。

オリンピックってネーミングがついてるんだからオリンピック競技になって欲しいな

女子の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第3位
1994
備前市
一部 D 石川・砂本
(広島・広島女子商)
岡本・長沼
(大分・別府大高)
奥原・花染
(石川・鹿西)
梅津・渡部
(静岡・富士見高)
S 石川
(広島・広島女子商)
梅津
(静岡・富士見高)
後藤
(静岡・富士宮二中)
砂本
(広島・広島女子商)
二部 D 東・石川
(広島・広島女子商)
重栖・浦東
(三重・暁高校)
菅・宮本
(福岡・中村学園)
宇治・上田
(学連・神戸松陰大)
S
(広島・広島女子商)

(福岡・中村学園)
杉崎
(学連・日女体大)
小野
(学連・天理大学)
1995
広島市
一部 D 石川・砂本
(広島・広島女子商)
杉本・長記
(広島・広島女子商 )
上田・青木
(和歌山・明和中学)
片田・石井
(群馬・群女短大高)
S 砂本
(広島・広島女子商)
石川
(広島・広島女子商)
杉本
(広島・広島女子商)
長記
(広島・広島女子商)
二部 D 石川・八谷
(広島・広島女子商)
藤本・坂井
(学連・昭和学短大)
東・坂井
(学連・青山学院)
岡田・森
(兵庫・神戸女子商)
S 石川
(広島・広島女子商)
木本
(広島・広島女子商)
加藤
(群馬・群女短大高)
掘田
(学連・天理大学)
1996
広島市
一部 D 辻・杦田
(奈良・奈良育英高)
小林・渡辺
(広島・広島女子商)
岩下・鍋島
(和歌山・明和中学)
山城・濱田
(三重・木本高校)
S 山城
(三重・木本高校)

(奈良・奈良育英高)
小林
(広島・広島女子商)
生見
(福岡・中村学園)
二部 D 石川・砂本
(広島・広島女子商)
菅野・河上
(学連・関西外語大)
森・森本
(学連・神戸松陰大)
玉置・浦東
(三重・紀南高校)
S 石川
(広島・広島女子商)
伊藤
(東京・日女体大高)
山際
(和歌山・信愛短大高)
菅野
(学連・関西外語大)
1997
広島市
一部 D 上田・青木
(和歌山・信愛短大高)
岡本・薮下
(奈良・高田商高)
小西・久本
(石川・能都中学)
谷口・長尾
(鳥取・日野中学)
S 岡本
(奈良・高田商高)
上田
(和歌山・信愛短大高)
鬼木
(長崎・佐世保商高)
宇佐美
(北海道・比布中学)
二部 D 保富・能勢
(学連・神戸松陰大)
坂下・田中
(福岡・中村学園)
石橋・三星
(東京・文大杉並高)
石川・坂本
(学連・日体大)
S
(奈良・高田商高)
秋元
(学連・天理大学)
保富
(学連・神戸松陰大)
石川
(学連・日体大)
1998
広島市
一部 D 若林・席
(長野・上田西高)
藤澤・姫野
(福岡・九州女子高)
大西・中地
(大阪・淀之水高)
柴田・山
(大分・別府大分高)
S 大西
(大阪・淀之水高)
藤澤
(福岡・九州女子高)
若林
長野・上田西高校)
宇佐美
(北海道・比布中学)
二部 D 辻・砂本
(兵庫・東芝姫路)
坂下・濱田
(学連・日体大)
熊谷・堀越
(広島・広島女子商)
福島・岩田
(学連・神戸松陰大)
S 玉泉
(兵庫・東芝姫路)
福島
(学連・神戸松陰大)
鈴木
(広島・広島女子商)
大西
(大阪・淀之水高校)
1999
広島市
一部 D 寺崎・山本
(長野・上田西高)
小谷・増田
(広島・広島女子商)
金・林道
(富山・高岡西高)
水原・西村
(奈良・片塩中学)
S
(富山・高岡西高)
増田
(広島・広島女子商)
逢野
(広島・広島女子商)
高橋
(愛媛・済美高校)
二部 D 武元・織田
(学連・東京女体大)
岩田・坂田
(学連・神戸松陰大)
若林・寺本
(長野・上田西高)
長谷部・長尾
(鳥取・米子西高)
S 若林
(長野・上田西高)
岩田
(学連・神戸松陰大)
小沼
(学連・東京女体大)
武元
(学連・東京女体大)
2000
広島市
一部 D 中島・中西
(大阪・淀之水高)
竹内・西村
(奈良・高田商高)
小谷・長
(広島・広島女子商)
佐藤・工藤
(埼玉・芝東中学)
S
二部 D 金・林道
(富山・高岡西高)
沖本・濱中
(学連・日体大)
橋本・敦賀
(学連・関西外語大)
鈴木・青木
(学連・青山学院)
S
2001
広島市
一部 D 竹内・久保
(奈良・高田商高)
新開・瀧井
(奈良・高田商高)
青山・有富
(岡山・就実高校)
水原・齋藤
(奈良・高田商高)
S 斎藤
(奈良・高田商高)
田畑
(広島・安芸女大高)
新開
(奈良・高田商高)
青山
(岡山・就実高校)
二部 D 岡本・上嶋
(兵庫・東芝姫路)
高橋・高橋
(愛媛・済美高校)
寺崎・山本
(香川・NTTドコモ四国)
石井・濱中
(学連・日体大)
S 熊谷
(広島・NTT西日本広島)
逢野
(広島・安芸女大高)
寺崎
(香川・NTTドコモ四国)
濱中
(学連・日体大)
2002
広島市
一部 D 田畑・加藤
(広島・立志舘高)
中川・頭本
(鳥取・日野中学)
東田・山邊
(福岡・中村学園高)
井上・橋爪
(佐賀・嬉野高校)
S 井上
(佐賀・嬉野高校)
谷岡
(北海道・札幌龍谷高)
佐々木
(北海道・静内第三中)
杉本
(岡山・就実中学)
二部 D 竹内・齋藤
(奈良・高田商高)
逢野・篠埜
(学連・日体大)
有田・井上
(和歌山・信愛短大高)
藤原・佐伯
(学連・神戸松陰大)
S 逢野
(学連・日体大)
中谷
(学連・日体大)
竹内
(奈良・高田商業高)
佐伯
(学連・神戸松陰大)
2003
広島市
一部 D 杉本・大庭
(岡山・就実高校)
上原・工藤
(埼玉・上尾高校)
谷岡・渡邊
(北海道・札幌龍谷高)
小野・篠埜
(岡山・就実高校)
S 井上
(佐賀・嬉野高校)
大庭
(岡山・就実高校)
河原
(埼玉・上尾高校)
小野
(岡山・就実高校)
二部 D 有田・齋藤
(兵庫・東芝姫路)
逢野・田中
(学連・日体大)
梅林・山邊
(福岡・中村学園高)
新井・湯江田
(学連・東京女体大)
S 齋藤
(兵庫・東芝姫路)
東田
(福岡・中村学高)
逢野
(学連・日体大)

(学連・早稲田大)
2004
広島市
一部 D 杉本・大庭
(岡山・就実高校)
中川・渡
(和歌山・信愛短大高)
山口・新宅
(鹿児島・鹿児島南高)
福田・岩田
(岡山・就実高校)
S 中川
(和歌山・信愛短大高)
杉本
(岡山・就実高校)
大庭
(岡山・就実高校)
安川
(滋賀・朝桜中学)
二部 D 畠山・加藤
(学連・日体大)
渡辺・平田
(学連・東京女体大)
上原・工藤
(埼玉・上尾高校)
河原・田岡
(埼玉・上尾高校)
S 上原
(埼玉・上尾高校)
谷岡
(北海道・札幌龍谷高)
森岡
(広島・広島女子商)
田中
(広島・広島女子商)
2005
広島市
一部 D 弓野・佐藤
(岡山・就実中学)
稲積・佐藤
(富山・高岡商業)
福田・岩田
(岡山・就実高校)
七星・新谷
(和歌山・信愛短大女子)
S 福田
(岡山・就実高校)
佐藤
(岡山・就実中学)
稲積
(富山・高岡商業)
呉松
(富山・高岡商業)
二部 D 杉本・大庭
(岡山・就実高校)
小野・工藤
(学連・日体大)
中川・渡
(和歌山・信愛短大高)
深谷・田中
(広島・広島女子商
S 中川
(和歌山・信愛短大高)
小野
(学連・日体大)
杉本
(岡山・就実高校)
畠山
(学連・日体大)
2006
広島市
一部 D 小林・佐藤
(岡山・就実中学)
山崎・工藤
(埼玉・川口総合高)
水松・杉本
(岡山・就実高校)
占宮・宮下
(群馬・高崎健大高)
S
二部 D 中村・新谷
(和歌山・信愛短大高)
﨏田・田中
(尽誠学園高・日体大)
稲積・沼口
(富山・高岡商業)
深谷・森原
(広島・広島女子商)
S
2007
広島市
一部 D 石原・山本
(広島・広島女子商)
安藤・田中
(宮城・常盤木学園)
奥村・須藤
(熊本・鶴城中学)
横山・宮下
(三重・三重高校)
S 榎本
(和歌山・信愛短大高)
北川
(大阪・淀之水高校)
安藤
(宮城・常盤木学園)
小林
(岡山・就実中学)
二部 D 水松・杉本
(岡山・就実高校)
七星・菊川
(関西学院大・神戸松陰大)
北浦・平田
(兵庫・姫路商業)
中村・阿部
(ヨネックス・ナガセケンコー)
S 水間
(広島・NTT西日本)
水松
(岡山・就実高校)
中村
(東京・ヨネックス)
山下
(学連・東京女体大)
2008
広島市
一部 D 横山・島養
(愛知・横須賀中学)
杉本・大崎
(福岡・中村学園高)
田中・結城
(神奈川・日大藤沢高)
加瀬・近藤
(秋田・山王中学)
S 横山
(愛知・横須賀中学)
長谷部
(群馬・高崎健大高)
田中
(神奈川・日大藤沢高)
加瀬
(秋田・山王中学)
二部 D 中野・一柳
(東京女体大)
深澤・大槻
(広島・広島翔洋高)
奥村・嘉数
(福岡・中村学園高)
榎本・石田
(和歌山・信愛短大高)
S 安川
(学連・早稲田大)
榎本
(和歌山・信愛短大高)
奥村
(福岡・中村学園高)
沼口
(学連・青山学院大)
2009
広島市
一部 D 森田・大槻
(広島・広島翔洋高)
大椙・井本
(三重・三重高校)
宮下・足高
(大阪・淀之水高校)
山野・和田
(兵庫・生野中学)
S
二部 D 水松・佐藤
(日体大・ワタキューセイモア)
榎本・山本
(広島・NTT西日本広島)
安川・渕田
(学連・早稲田大学)
今井・薮下
(関西学院大・中京大学)
S
2010
広島市
U-14
S

(和歌山・信愛中学校)
泉谷
(大阪・昇陽中学)
藤本
(大阪・昇陽中学)
西岡
(奈良・大宇陀中学)
U-17
S
横山
(三重・三重高校)
新樹
(福岡・中村学園高)
中山
(奈良・大宇陀中学)
富田
(東京・文大杉並中)
U-20
S
森田
(広島・広島翔陽高)
深澤
(兵庫・東芝姫路)
三木
(岡山・就実高校)
榎本
(広島・NTT西日本広島)
2011
広島市
U-14
S
権田
(東京・千代田女学園中)
十九浦
(東京・千代田女学園中)
貝瀬
(新潟・見附西中学)
増田
(和歌山・信愛中学)
U-17
S

(和歌山・信愛中学)
平久保
(和歌山・信愛高校)
中山
(広島・広島翔洋高)
西村
(和歌山・信愛高校)
U-20
S
横山
(東京・ナガセケンコー)
柏原
(早稲田大学)
徳川
(富山・タカギセイコー)
勝村
(三重・三重高校)
2012
広島市
U-14
S
笹井
(広島・鈴家女子中)
吉原
(新潟・見附西中学)
貝瀬
(新潟・見附西中学)
大貫
(福島・西郷第二中)
U-17
S
泉谷
(大阪・昇陽高校)

(和歌山・信愛高校)
下田
(広島・広島翔洋高)
平久保
(和歌山・信愛高校)
U-20
S
横山
(東京・ナガセケンコー)
徳川
(富山・タカギセイコー)
西村
(和歌山・信愛高校)
山田
(三重・三重高校)
2013
広島市
U-14
S
笹井
(広島・鈴家女子中)
廣澤
(広島・鈴家女子中)
今田
(岡山・就実中学)
田川
(三重・有馬中学)
U-17
S
泉谷
(大阪・昇陽高校)
尾上
(広島・鈴峯女子高)
青山
(和歌山・信愛高校)
三隅
(広島・鈴峯女子高)
U-20
S
若田
(福岡・中村学園高)
原野
(福島・ダンロップ)
杉脇
(東京・文大杉並高)
百田
(兵庫・東芝姫路)
2014
広島市
U-14
S
浅見今日子
(生野ジュニアクラブ)
矢作舞彩
(戸塚中学校)
徳永栞波
(倉敷ジュニアクラブ)
藤原麻央
(倉敷ジュニアクラブ)
U-17
S
貝瀬ほのか
(和歌山・信愛高校)
花園優帆
(東京・国本女子高)
福田麗優
(大曲中学校)
清水彩
(三重・三重高校)
U-20
S
中川瑞貴
(ナガセケンコー)
若田実友子
(東芝姫路)
小路彩佳
(城山観光ホテル)
百田琴音
(福岡・中村学園高)

最優秀選手

・開催場所 男子 女子
1994
備前市
板倉秀樹
(日本大学)
東尚子
(広島女子商業)
1995
広島市
橋本雅巳
(香川西高校)
石川聡子
(広島女子商業)
1996
広島市
東司
(高田商業高校)
石川和美
(広島女子商業)
1997
広島市
東司
(高田商業高校)
辻美和
(奈良育英高校)
1998
広島市
室谷哲也
(岡山理大高校)
玉置春美
(東芝姫路)
1999
広島市
花田直弥
(同志社大学)
若林真由美
(上田西高校)
2000
広島市
花田直弥
(同志社大学)
金智恩
(高岡西高校)
2001
広島市
西辰徳
(明治大学)
熊谷浩子
(NTT西日本中国)
2002
広島市
宮下裕司
(高田商業高校)
逢之祐子
(日本体育大学)
2003
広島市
北見和大
(岡山理大高校)
齋藤理沙
(東芝姫路)
2004
広島市
宮下裕司
(同志社大学)
杉本瞳
(就実高校)
2005
広島市
石川裕基
(伊勢原高校)
佐藤那帆
(就実中学校)
2006
広島市
中本圭哉
(音戸高校)
佐藤那帆
(就実中学校)
2007
広島市
眞野泰志
(岡山理大高校)
水松彩華
(就実高校)
2008
広島市
林田和樹
(高田商業高校)
横山温香
(横須賀中学校)
2009
広島市
柴田章平
(同志社大学)
水松彩華
(日本体育大学)
2010
広島市
増田健人
(同志社大学)
森田知尋
(広島翔洋高校)
2011
広島市
桂拓也
(早稲田大学)
横山温香
(三重高校)
2012
広島市
船水雄太
(早稲田大学)
横山温香
(ナガセケンコー)
2013
広島市
船水雄太
(早稲田大学)
若田実友子
(中村学園高校)
2014
広島市
Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です