ソフトテニス 全日本インドアソフトテニス選手権大会 歴代優勝ペア 女子

全日本インドアをまとめてみました。

男子はこちらから

さすがに高校で優勝したペアはいないんだなー。

でもきっとそのうち出てくるだろう、すごいのが。

優勝者 スコア 準優勝者
1958 山河栄(日紡常盤)
山崎美和子(日紡常盤)岡山
4-0 千葉ハツノ(磐城女子高校)
大門セツ(磐城女子高校)福島
1959 大東静江(日紡常盤)
山崎美和子(日紡常盤)岡山
4-1 近藤彰子(富士紡績)
真船和子(富士紡績)静岡
1960 山田祐子(東方金属)
右近美紗子(東方金属)広島
4-3 成本千年(日紡常磐)
佐藤桂子(日紡常磐)岡山
1961 山田祐子(東方金属)
右近美紗子(東方金属)広島
4-2 小沢文子(長瀬ゴム)
根岸春枝(長瀬ゴム)東京
1962 柳原美枝子(東方金属)
右近美紗子(東方金属)広島
4-2 安田きぬ(長瀬ゴム)
根岸春江(長瀬ゴム)東京
1963 安田きぬ(長瀬ゴム)
根岸春枝(長瀬ゴム)東京
4-3 高橋文子(長瀬ゴム)
椎名甲子代(長瀬ゴム)東京
1964 山田祐子(中国電通)
右近美紗子(中国電通)広島
4-1 安田きぬ(長瀬ゴム)
根岸春枝(長瀬ゴム)東京
1965 山田祐子(中国電通)
右近美紗子(中国電通)広島
4-0 大森和子(淑徳短大)
水野美智子(淑徳短大)愛知
1966 秋山宏子(朝日生命)
笠原洋子(朝日生命)東京
4-3 安倍喜美枝(川口市役所)
成田美和子(川口市役所)埼玉
1967 左手都志子(松陰短大)
佐野千佳(松陰短大)兵庫
4-3 中野良子(帝塚山短大)
村田順子(帝塚山短大)大阪
1968 木田宣子(松陰短大)
井上ヨシ子(松陰短大)兵庫
4-0 中野良子(帝塚山短大)
村田順子(帝塚山短大)大阪
1969 米沢そのえ(東京女子体育大)
中田美登里(東京女子体育大)東京
4-2 木田宣子(松陰学院大)
井上ヨシ子(松陰学院大)兵庫
1970 米沢そのえ(東京女子体育大)
中田美登里(東京女子体育大)東京
5-0 馬場百々代(長瀬ゴム)
向吉佳代子(長瀬ゴム)東京
1971 竹内みどり(中国電通)
秋山孝子(中国電通)広島
4-3 浅井聖子(松陰学院大)
井上ヨシ子(松陰学院大)兵庫
1972 浅井聖子(神戸山平クラブ)
井上ヨシ子(大阪樟蔭中)兵庫
4-3 烏丸和枝(指宿観光)
向吉佳代子(指宿観光)鹿児島
1973 浅井聖子(神戸山平クラブ)
井上ヨシ子(大阪樟蔭中)兵庫
4-3 古閑明子(電々中国)
秋山孝子(電々中国)広島
1974 古閑明子(電々中国)
秋山孝子(電々中国)広島
5-3 鈴真由美(日本女子体育大)
仮屋崎輝子(日本女子体育大)学連
1975 森川公子(河崎ラケット)
植紀子(東京女子体育大)東京
5-3 山口千代子(秘技足陶機器)福岡
向吉加代子(北九州市教職員互助会)
1976 森川公子(河崎ラケット)
植紀子(東京女子体育大)東京
5-0 堀尾昌代(松陰女子学院大)
成瀬妙子(住友金属鋼管)兵庫
1977 森川公子(河崎ラケット)
植紀子(河崎ラケット)東京
リーグ 村山容子(長瀬ゴム)
糸賀公子(長瀬ゴム)東京
1978 村山容子(長瀬ゴム)
糸賀公子(長瀬ゴム)東京
5-1 岩井栄子(住友金属銅管)
能登后子(住友金属銅管)兵庫
1979 石倉初江(河崎ラケット)
岩崎安子(河崎ラケット)埼玉
5-3 吉留和代(河崎ラケット)
松本尚美(河崎ラケット)埼玉
1980 方愛英(農協中央庭球部)
高在淑(農協中央庭球部)韓国
5-3 原田敦美(松陰女子学院大)
近藤由美(松陰女子学院大)学連
1981 文違菊代(長瀬ゴム工業)
糸賀公子(長瀬ゴム工業)東京
5-1 梅田洋子(東芝姫路)
堀利子(東芝姫路)兵庫
1982 文違菊代(長瀬ゴム工業)
糸賀公子(長瀬ゴム工業)東京
5-4 吉留和代(カワサキラケット)
松本尚美(河崎ラケット)埼玉
1983 文違菊代(長瀬ゴム工業)
日比野いおり(長瀬ゴム工業)東京
5-3 山田恵子(東芝姫路)
西田マユミ(東芝姫路)
1984 文違菊代(長瀬ゴム工業)
日比野いおり(長瀬ゴム工業)東京
5-0 木村恵子(旭化成)
木本千恵(旭化成)神奈川
1985 文違菊代(長瀬ゴム工業)
日比野いおり(長瀬ゴム工業)東京
5-4 堀野美華(ヨネックス)東京
福田加代子(ヨネックス)大阪
1986 桜井ひろ子(長瀬ゴム工業)
塩崎立子(長瀬ゴム工業)東京
5-1 伊藤桂子(ヨネックス)
本沢清美(ヨネックス)東京
1987 宗盛真弓(長瀬ゴム工業)
伊藤智子(長瀬ゴム工業)東京
5-3 白紙淳子(長瀬ゴム工業)
岡本早代(長瀬ゴム工業)東京
1988 桜井ひろ子(ナガセケンコー)
塩崎立子(ナガセケンコー)東京
5-2 古屋千江美(東芝姫路)
岡村めぐみ(東芝姫路)兵庫
1989 徳永佳代(東芝姫路)
岡村めぐみ(東芝姫路)兵庫
5-4 桜井ひろ子(ナガセケンコー)
塩崎立子(ナガセケンコー)東京
1990 徳永佳代(東芝姫路)
岡村めぐみ(東芝姫路)兵庫
5-3 宗盛真弓(ナガセケンコー)
千場早和子(ナガセケンコー)東京
1991 徳永佳代(東芝姫路)
定本千春(東芝姫路)兵庫
5-4 稲田増美(日本体育大学)
本橋尚子(日本体育大学)学連
1992 徳永佳代(東芝姫路)
定元千春(東芝姫路)兵庫
5-1 川口ひろみ(東芝姫路)
砂本由里子(東芝姫路)兵庫
1993 佐橋玲子(東芝姫路)
井本美樹(東芝姫路)兵庫
5-2 木村久美子(旭化成)
浅川聡子(旭化成)神奈川
1994 佐橋玲子(東芝姫路)
定本千春(東芝姫路)兵庫
5-0 井上明美(松陰女子大)
松井朋恵(松陰女子大)学連
1995 熊野美夕紀(東芝姫路)
砂本由理子(東芝姫路)兵庫
5-3 丹羽加寿子(ナガセケンコー)
古澤美由紀(ナガセケンコー)東京
1996 中谷祥子(ナガセケンコー)
関和美紀(ナガセケンコー)東京
5-1 石川聡子(広島女子商業高校)
八谷志帆(広島女子商業高校)高体連
1997 上沢恵理(ナアセケンコー)
八谷千晶(ナガセケンコー)東京
5-1 今井里香(ゴーセン)
足羽美穂子(ゴーセン)大阪
1998 砂本葉子(東芝姫路)
宮地雄子(東芝姫路)兵庫
5-4 菅里紗(東芝姫路)
砂本佐知子(東芝姫路)兵庫
1999 菅里紗(東芝姫路)
砂本佐知子(東芝姫路)兵庫
5-2 石川聡子(ナガセケンコー)
奥智香(ナガセケンコー)東京
2000 菅里紗(東芝姫路)
宮地雄子(東芝姫路)兵庫
5-1 沼崎優子(タカギセイコー)
裏地美香(タカギセイコー)富山
2001 東尚子(東芝テスコ)
栗村公美子(東芝テスコ)神奈川
5-4 上沢恵理(ナガセケンコー)東京
戸塚望美(箕郷クラブ)群馬
2002 金智恵(タカギセイコー)
裏地美香(タカギセイコー)富山
5-1 坂下真知子(日本体育大学)
濱中洋美(日本体育大学)学連
2003 玉泉春美(東芝姫路)
上嶋亜友美(東芝姫路)兵庫
5-2 辻美和(東芝姫路)
砂本佐知子(東芝姫路)兵庫
2004 逢野祐子(日本体育大学)
濱中洋美(日本体育大学)学連
5-4 河野加奈子(ナガセケンコー)
福田香織(ナガセケンコー)東京
2005 玉泉春美(東芝姫路)
上嶋亜友美(東芝姫路)
5-4 渡邊梨恵(NTT西日本広島)
堀越敦子(NTT西日本広島)広島
2006 渡邊梨恵(NTT西日本広島)
堀越敦子(NTT西日本広島)広島
5-3 玉泉春美(東芝姫路)
上嶋亜友美(東芝姫路)兵庫
2007 玉泉春美(東芝姫路)
上嶋亜友美(東芝姫路)
5-4 辻美和(東芝姫路)兵庫
佐伯淑恵(岡山市役所)岡山
2008 杉本瞳(東芝姫路)
上嶋亜友美(東芝姫路)兵庫
5-4 中川静香(ナガセケンコー)
阿部悠梨(ナガセケンコー)東京
2009 佐々木舞(NTT西日本広島)
堀越敦子(NTT西日本広島)広島
5-4 中川静香(ナガセケンコー)
阿部悠梨(ナガセケンコー)東京
2010 中川静香(ナガセケンコー)
阿部悠梨(ナガセケンコー)東京
5-1 有田杏実(東芝姫路)
宮下愛未(東芝姫路)兵庫
2011 佐々木舞(NTT西日本広島)
大庭彩加(NTT西日本広島)
5-2 杉本瞳(東芝姫路)
森原可奈(東芝姫路)兵庫
2012 杉本瞳(東芝姫路)
森原可奈(東芝姫路)兵庫
5-4 上原絵里(ナガセケンコー)
阿部悠梨(ナガセケンコー)東京
2013 上原絵里(ナガセケンコー)
阿部悠梨(ナガセケンコー)東京
5-4 杉本瞳(東芝姫路)
宮下愛未(東芝姫路)兵庫
2014 横山温香(ナガセケンコー)
藤崎安葉(ナガセケンコー)東京
5-2 深澤昭恵(東芝姫路)
宮下愛未(東芝姫路)兵庫
2015 森田奈緒(ヨネックス)
山下ひかる(ヨネックス)
5-4 柿崎あやの(ヨネックス)
神谷絵梨奈(ヨネックス)
Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedIn
シェアしていただけると、本人泣いて喜びます!
また、記事更新もやる気が出ますので応援していただければ幸いです!

One Comment

Add a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です